г. Алматыдругой город
г. Алматы+7 (727) 33-848-33ул. Курмангазы 90, уг.ул. Мауленова
email: info@limpopo-fishing.kz

г. Усть-Каменогорск+7 (7232) 24-01-02ул. Кирова, 51
email: ustkam@limpopo-fishing.kz
свернуть
+7 (727) 33-848-33
ул. Курмангазы 90, уг.ул. Мауленова
email: info@limpopo-fishing.kz
Время работы
понедельник–суббота:
с 10.00 до 19.30
воскресенье:
с 10.00 до 18.00

Встречайте рыболовного инспектора – легенду Великобритании

Ему 90 лет, он патрулирует берега рек Объединенного Королевства более 30 лет, ловил рыбу с чемпионами мира и великими футболистами и однажды чуть не погиб на работе. Встречайте легендарный Айра Стеннард. После 32 лет работы в Ассоциации рыбаков Кингс Линна, Айра, принял решение уйти на покой. Все эти годы пенсионер из Норфолка при любой погоде патрулировал самые отдаленные водные пути Британии в районе Фенса. «В 1980 году секретарь клуба Джордж Бир предложил мне сменить должность помощника шерифа и работать в Ассоциации. И на данный момент я уверен в том, что сделал правильный выбор», - рассказал он.

Рыбалка со знаменитостями

За годы  патрулирования берегов рек Аус и Уисси Айра встретил множество людей, с которыми подружился. Эти люди часто были больше, чем просто рыбаками. «Я ловил рыбу с Бобом Наддом (знаменитый эксперт поплавочной ловли) и Аланом Скотторном (пятикратный чемпион мира в индивидуальном зачете, шестикратный чемпион мира в командном зачете). А также встречал Иэна Хипса (еще один чемпион мира) обучавшего Пола Гаскойна секретам рыбалки. Проверял лицензию у Джимии Рендела, который называл меня «стервятником», так как в дни моих дежурств ему не удавалось бесплатно порыбачить и 10 минут», - с улыбкой вспоминает он. Однако самым запоминающимся моментом в его карьере стала встреча с легендой рыбалки 70-х Иваном Марксом на фестивале в южной Ирландии. В начале 90-х годов он чуть было не погиб на службе – в его автомобиль врезался грузовик. Он провел в больнице несколько недель и частично потерял память. Однако смог вернуться к любимой работе.

Вся жизнь – рыбалка

Айра начал ловить рыбу, когда ему исполнилось 8 лет, и уделял время своему хобби даже когда в Великобритании шли военные действия. За свою карьеру был секретарем множества рыболовных клубов. «Возраст берет свое, Пора отдохнуть, так как берега становится более крутыми и  проверять лицензии становится все тяжелее. Буду просто ловить рыбу», - делится планами Айра. По словам секретаря Ассоциации Кингс Линна Эшли Браун за все эти годы на легендарного инспектора не поступило ни единой жалобы. За 4992 дней патрулирования берегов он прошел примерно 20 000 миль и продал 22 000 рыболовных лицензий.
Источник:F.Дневник