г. Алматыдругой город
г. Алматы+7 (727) 33-848-33ул. Курмангазы 90, уг.ул. Мауленова
email: info@limpopo-fishing.kz

г. Усть-Каменогорск+7 (7232) 24-01-02ул. Кирова, 51
email: ustkam@limpopo-fishing.kz
свернуть
+7 (727) 33-848-33
ул. Курмангазы 90, уг.ул. Мауленова
email: info@limpopo-fishing.kz
Время работы
понедельник–суббота:
с 10.00 до 19.30
воскресенье:
с 10.00 до 18.00

В ВКО более двухсот рыбаков лишились средств к существованию.

Чиновники не дали жителям Зайсанского района разрешения на промысел, потому что рыбаки отказались выпускать мальков в ледяную воду. Недавно сельчане доказали в суде, что чиновники выставили им, мягко говоря, нелогичные требования, передает корреспондент YK-news.kz.

В октябре прошлого года ТОО "Ултарак" и еще два предприятия подали заявление на участие в конкурсе по закреплению рыбохозяйственных водоемов. Они претендовали на 15-километровый участок озера Зайсан от мыса Актюбек до мыса Ултарак. Однако конкурсная комиссия отказала всем претендентам, оставив сельчан четырех населенных пунктов без работы.   Компания "Ултарак" обеспечивала занятостью около двухсот человек. Из-за того что предприятие простаивало более полугода, сотни семей остались без средств к существованию: рыбный промысел является исконным занятием жителей прибрежных аулов, и другой работы попросту не найти.   Что нам снег... Как пояснили в суде представители конкурсной комиссии по закреплению рыбохозяйственных водоемов (участков) международного и республиканского значения на территории нашей области, единственной причиной несоответствия условиям конкурса явилось то, что ТОО "Ултарак" в 2013 году в плане развития рыбного хозяйства не запланировал средства на зарыбление водоема, проведение противозаморных мероприятий, мелиорацию, приобретение нового оборудования и научную деятельность на два месяца уходящего года.

– ТОО "Ултарак" распланировало вышеперечисленные мероприятия на 2014 и последующие годы, 2013 год в расчет не взяли, потому что комиссия рассматривала заявки в октябре, то есть в то время, когда до конца года оставалось чуть больше двух месяцев, – говорит директор предприятия Мурат Токтаубаев. – Комиссия не учла, что зарыбление проводится только в теплое время года – с мая по сентябрь, иначе мальки просто не выживут в ледяной воде. Противозаморные мероприятия необходимы либо когда на водоеме встает крепкий лед и требуется бурить лунки для доступа кислорода, чтобы рыба не задохнулась (по времени это, как правило, январь – февраль), либо когда от основного водоема в жару "отшнуровываются" мелкие заливы. Тогда рыбаки спасают мальков, которые обитают там. Но в ноябре – декабре не происходит ни того, ни другого. Мелиорация и проведение научной работы в это время также бессмысленны.   Что касается технического перевооружения, по информации юриста, на предприятии имелось все необходимое оборудование для вылова и переработки рыбы. Накануне конкурса компания даже закупила 16 новых судов, стоимость каждого из которых – около 15 тысяч долларов. Исходя из всего вышеперечисленного, истцы просили признать решение конкурсной комиссии незаконным.   Без суда не вынешь рыбку из пруда Представитель ответчика на суде просил в иске рыбакам отказать, мотивировав тем, что вне зависимости от даты проведения конкурса "Ултараку" необходимо было предоставить план на оставшиеся два месяца.   – Суд принял решение признать незаконным и отменить решение конкурсной комиссии по участку озера Зайсан от мыса Актюбек до мыса Ултарак, – сообщила главный специалист межрайонного экономического суда ВКО Асель Жилкашинова. – В ближайшее время состоится новый конкурс по закреплению этой части водоема. У "Ултарака" есть все шансы его выиграть, поскольку по правилам конкурса приоритет отдается местным предприятиям, которые занимались аналогичной деятельностью ранее и имеют необходимую материально-техническую базу.