г. Алматыдругой город
г. Алматы+7 (727) 33-848-33ул. Курмангазы 90, уг.ул. Мауленова
email: info@limpopo-fishing.kz

г. Усть-Каменогорск+7 (7232) 24-01-02ул. Кирова, 51
email: ustkam@limpopo-fishing.kz
свернуть
+7 (727) 33-848-33
ул. Курмангазы 90, уг.ул. Мауленова
email: info@limpopo-fishing.kz
Время работы
понедельник–суббота:
с 10.00 до 19.30
воскресенье:
с 10.00 до 18.00

В Австралии изучают вопрос «алкоголизма» среди рыб

Норвежский ученый Филипп Мандей заметил, что некоторые виды рифовых рыб реагируют на повышенную кислотность воды странным образом — их состояние ученые сравнивают с алкогольным опьянением. По подсчетам ученых, ежегодно Мировой океан растворяет в себе почти 2.3 миллиарда тонн углекислого газа, что составляет около трети общего количества парниковых газов. Группа ученых решили проверить каким образом повышение кислотности воды влияет на поведение рыб. Совместно с коллегами из Австралийского университета имени Джеймса Кука норвежский ученый Филипп Мандей поставил эксперимент, в ходе которого рифовых рыбок поместили в воду с повышенным содержанием углекислого газа.

Рыбки отреагировали мгновенно, став более смелыми и любопытными. Их состояние можно было сравнить с алкогольным опьянением. По мнению ученого из-за повышенной кислотности среды происходит перестройка особых рецепторов, и рыбка будто теряет чувство страха. В аквариуме это не страшно, но в естественной среде повышенное любопытство и отсутствие страха сделают рыбку легкой добычей для хищников.

Ученый провел серию экспериментов и выявил особое химическое вещество, способное нормализовать работу рецепторов и отрезвить рыбку, оказавшуюся в среде с повышенным содержанием углекислого газа. Прогнозы по повышению уровня кислотности океана неутешительны. Как бы австралийцам не пришлось открывать для рифовых рыбок вытрезвители!