г. Алматыдругой город
г. Алматы+7 (727) 33-848-33ул. Курмангазы 90, уг.ул. Мауленова
email: info@limpopo-fishing.kz

г. Усть-Каменогорск+7 (7232) 24-01-02ул. Кирова, 51
email: ustkam@limpopo-fishing.kz
свернуть
+7 (727) 33-848-33
ул. Курмангазы 90, уг.ул. Мауленова
email: info@limpopo-fishing.kz
Время работы
понедельник–суббота:
с 10.00 до 19.30
воскресенье:
с 10.00 до 18.00

Рыбалка в удовольствие

Поднялись в три утра, чтобы выехать пораньше, хотя и были сомнения относительно температуры. Еще не лето, да и до этого прошли дожди, но слава богу — 17 градусов и без ветра. Думаю, все со мной согласятся, что главное на рыбалке – компания, а у нас она уже устоявшаяся. Ездим вчетвером уже несколько

Главное правило — алкоголь только под уху, когда выезжаем с ночевкой. Проверено, нужно либо пить, либо рыбу ловить. От совмещения двух этих дел больше головных болей, чем удовольствия. Ну, это было, так сказать, лирическое отступление, теперь о самой рыбалке. Опять Новомарьевские чеки, подъехали  около пяти утра. Рыбаков на водоеме человек пять. Возможно сказывается то, что будний день. В выходные к этому времени найти хорошее место проблематично. Расположились на дальнем повороте правого чека. Прикормку решили забалтывать отдельно друг от друга. Хотел проверить, какая будет работать лучше.

У меня на один килограмм панировочных сухарей добавлено 100г кукурузной сечки, 150г геркулеса, 250г магазинной прикормки «Fider универсальная», и в этот раз добавил чайную ложку соли и сахара. Напарник болтал только прикормку Carp — готовую, магазинную. Первые поклевки пошли сразу после того, как   солнце взошло. Вытащил леща чуть больше одного килограмма, потом пару хороших карасиков. Тут напарник вытащил своего леща килограмма на полтора и через минут 15-20 тоже пару карасей. В общем, процесс пошел. Интересно, что чуть дальше метров на 20 от нас по берегу ловили на фидер и поплавочную удочку   в основном одних карасей на навозника и перловку. После того, как взяли у нас прикормку и опарыша, у соседей тоже стал попадаться лещ, но некрупный. Возможно, делали заброс не так далеко, как мы. В основном, лещ начинает ловиться метров в 40 от берега, и чем больше расстояние, тем крупнее рыба.

При ловле чисто на опарыша результат хуже, чем на бутерброд с червем. Теперь по прикормке. Работали обе примерно одинаково, но у напарника лещи были крупнее, хотя и улов был меньше. Возможно, дело не только в прикормке, но и в том, что у него была более тонкая леска 0.18, а у меня основная 0.30. Клев продолжался почти до 10 утра с небольшими перерывами, так что скучать не пришлось. Несколько настораживает состояние воды на чеке. Возможно, это из-за жары и большого количества рыбаков, бросающих изо дня в день килограммы прикормки на довольно небольшом водоеме. Есть опасение, что скоро вода превратится   в сладкий супчик. Время покажет… Судя по тому, как уплетает карасей домашний котяра, приближающийся весом к 10кг, не все еще потеряно и рыба вполне съедобна, а он в ней понимает лучше, чем шеф-повар.