г. Алматыдругой город
г. Алматы+7 (727) 33-848-33ул. Курмангазы 90, уг.ул. Мауленова
email: info@limpopo-fishing.kz

г. Усть-Каменогорск+7 (7232) 24-01-02ул. Кирова, 51
email: ustkam@limpopo-fishing.kz
свернуть
+7 (727) 33-848-33
ул. Курмангазы 90, уг.ул. Мауленова
email: info@limpopo-fishing.kz
Время работы
понедельник–суббота:
с 10.00 до 19.30
воскресенье:
с 10.00 до 18.00

Подводная охота на Иртыше

Как обычно, в субботу мы с друзьями отправились на природу, но поскольку с ночёвкой не получалось, далеко ехать не было смысла. Выбрали Иртыш – наш кормилец. Там и нам, парням, порыбачить, и жёнам поплавать да позагорать. Голову не ломали, на какое место ехать, вроде как на острова хочется, да плыть  на вёслах по неслабой волне километра четыре. Прибыли на маленький островок, который раньше был косой. КРАСОТА! Тут и песочек, на котором поваляться можно. С одной стороны островка есть отмель: метров двадцать проходишь, а всё по пояс. С другой стороны – залив со свалом, недалеко камыши, горошник, мудорезник – знатные места для охоты. И сам островок находится в пятистах метрах от берега

. Девчата наши расположились, лежат, солнечные ванны принимают, а мы с парнями спорим, кто первый поплывёт. Естественно, первым отправился хозяин амуниции, остальные отплыли от островка метров на пятнадцать, привязались за камыш и пошли душить плотвичку. Через два часа возвращается довольный дружище, подстреливший пару щучек (одну под два кило) и штуки четыре линя. Говорит, что видимости почти никакой, уплыл в залив к чёрту на кулички, там и настрелял. Видел крупную щуку под лабузой, на вид килограммов семь, но,  собака, не подпустила, ушла во мрак. Смысла лезть за ней нет никакого, так как неизвестно, что там. Всё понятно, на открытой воде по гороху не полазить. Я напялил на себя костюм, заморачиваться не стал, поплыл в заводь, которая находилась метрах в тридцати от нашей лодки. Эта заводь образована пригнанными   лабузами, волна туда не попадает, видимость должна быть неплохой. Погрузился, а там всё просматривается до мелочей. Плыву и любуюсь: справа стая окуней медленно приближается ко мне, чуть дальше почти на поверхности стоит щурок: греется, поди, на солнышке.

Поодаль вижу стену, понять не могу, что это,  а когда рассмотрел окунишку, как-то нереально висящего в воде, сообразил, что это сеть. Проплыл по ней: ничего нет. Собрал её и выкинул на лабузу подальше, чтоб не нашли чёртовы владельцы. Подобрался к маленькой протоке, а там неплохие лини, снял пять штук около килограмма, на обратном пути ещё штуки  три убил, на жарёху хватит. Потом как-то приехали в это место в середине июля и расстроились: всё поросло, цветёт, трава стеной, не видно ни черта. На охоту туда больше не ездили, только загорать да купаться. Посмотрим, что будет в этом году.